'.$imageAlt.'

FOLGE UNS

Wetter

18°C

Ortszeit

Währung

Der Derreiseführer > Guides > Europa > Irland (Republik) > Dublin

Unternehmungen in Dublin

Andere Sportarten

Sowohl Hurling (der irische Nationalsport ähnelt Hockey und ist eines der schnellsten Feldspiele der Welt) als auch Gaelic Football (eine Mischung aus Fußball, Rugby und einer Straßenschlägerei) werden im Croke Park Stadium (Tel: (01) 819 23 00. Internet: www.crokepark.ie) gespielt.

Rugbyspiele finden im Aviva Stadium (Tel: (01) 676 68 64. Internet: www.avivastadium.ie) statt, Fußball im Tolka Park (Tel: (01) 837 55 36) und auch im Aviva, Pferderennen am Fairyhouse (Tel: (01) 825 61 67. Internet: www.fairyhouseracecourse.ie) und am Leopardstown Racecourse (Tel: (01) 289 05 00. Internet: www.leopardstown.com).

Im Phoenix Park (Tel: (01) 677 00 95) befindet sich eine Pferderennbahn und eine Rennsportstrecke, auch finden hier Gaelic Football-, Kricket-, Fußball- und Wasserpolospiele statt.

Windhundrennen im Dubliner Shelbourne Park (Tel: (01) 202 66 21. Internet: www.shelbournepark.com) sind ebenfalls sehr beliebt.

Die wichtigsten Sportereignisse des Jahres sind die Dubliner Pferdeshow (August) und die nationalen Hurling- und Gaelic-Football-Endspiele (September), zu deren Zeiten die ganze Stadt etwas verrückt spielt. Karten sind bei Ticketmaster (Tel: (01) 456 95 69. Internet: www.ticketmaster.ie) und an der Kartenverkaufsstelle des HMV-Musikladens in der Grafton Street (Tel: (01) 679 53 34) erhältlich.

Fitness-Studios

Crunch Fitness Premier im U.C.D, Belfield (Tel: (01) 260 31 55. Internet: www.crunchfitness.ie) ist für die Öffentlichkeit Mo-Fr von 07.00-22.00 Uhr sowie Sa und So von 10.00-17.30 Uhr geöffnet.

Golf

Im Raum Dublin, in einem Umkreis von rund 50 Kilomentern, gibt es über 100 Golfplätze. Die meisten sind privat, bei einigen können aber auch Gäste ohne Voranmeldung spielen. Einer der preiswertesten ist der Sillogue Park Public Golf Course (Tel: (01) 842 99 56. Internet: www.sillogeparkgolfclub.com). Buchungen im Voraus sind empfohlen.

Der 18-Loch-Platz des Luttrellstown Castle Golf Club (Tel: (01) 808 99 88. Internet: www.luttrellstown.ie) steht ebenfalls der Öffentlichkeit zur Verfügung.

Der 1885 gegründete Golfplatz The Royal Dublin Golf Club (Internet: www.theroyaldublingolfclub.com) schrieb seit seinem Bestehen immer wieder Golfgeschichte.

Die Golf Card bietet auf 17 Golfplätzen in Dublins Umgebung viele Vorteile.

Squash

Die meisten Plätze stehen nur Mitgliedern zur Verfügung. Der Spheres Squash Club, 14-18 Drimnagh Road (Tel: (01) 455 10 21), kann aber auch von Nicht-Mitgliedern genutzt werden.

Irish Squash (Tel: (01) 625 11 45. Internet: www.irishsquash.com) steht mit weiteren Informationen zur Verfügung.

Schwimmbädern

Die meisten Schwimmbäder befinden sich in den Vororten.

Der St. Paul's College Swimming Pool, Rahen (Tel: (01) 831 62 83), liegt nördlich des Zentrums. Eine vollständige Liste findet man in den Golden Pages (Internet: www.goldenpages.ie).

Tennis

Außer den Tennisplätzen in Parks gibt es nur wenige öffentliche Plätze, u. a. bei Spawell, Wellington Road, Templeogue (Tel: (01) 490 44 01).

Tennis Ireland (Tel: (01) 884 40 10. Internet: www.tennisireland.ie) steht mit weiteren Informationen zur Verfügung.