FOLGE UNS

Der Derreiseführer > Guides > Karibik > Aruba

Reisen nach Aruba

Fliegen Nach Aruba

KLM (KL) (Internet: www.klm.com) fliegt direkt von Amsterdam nach Oranjestad, mit Zubringerflügen von mehreren deutschen, österreichischen und Schweizer Städten nach Amsterdam.
Andere internationale Verbindungen nach Aruba bestehen über Miami (USA) und Caracas (Venezuela).

Ausreisesteuer

Falls die Flughafengebühr in Höhe von 33,50 - 36,75 US$ pro Person nicht im Flugticketpreis enthalten ist, wird sie beim Check-in-Schalter bei der Abreise entrichtet. Kinder unter 2 Jahren und Transitreisende (Weiterreise innerhalb von 24 Stunden) sind davon ausgenommen.

Mit der Bahn nach Aruba reisen

Fahren nach Aruba

Mit dem Schiff nach Aruba fahren

Da man in Aruba hervorragend zollfrei einkaufen kann, ist die Insel ein beliebtes Ziel für Kreuzfahrten. Im Hafen von Oranjestad legen Schiffe der folgenden Gesellschaften ab: Pullmantur Cruises (Internet: www.pullmanturcruises.com), Barefoot Cruises (Internet: www.windjammer.com), Majestic Cruise Line. Princess (Internet: www.princess.com), Norwegian Cruise Line (Internet: www.ncl.de), AIDA Cruises (Internet: www.aida.de), Celebrity Cruises (Internet: www.celebritycruises.com), Crystal Cruises (Internet: www.crystalcruises.com), Fred Olsen Cruise Line (Internet: www.fredolsencruises.com), Holland America Lines (Internet: www.hollandamerica.com), Hapag Lloyd Cruises (Internet: www.hlkf.de), Sea Cloud (Internet: www.seacloud.com) und Windstar Cruises (Internet: www.windstarcruises.com).